tema: Compramos dos

 Martes 11/5/2021 

Compramos dos 

Esta actividad es para calcular la suma de números iguales. Es importante que estén preparados los billetes de  $1. 

Asignaciones 

1. Resolvemos los siguientes problemas matemáticos con ayuda de nuestros padres y grabamos un video. Utiliza los billetes para realizar estas actividades. 

  • ¿Cuántos gasto si compro 2? Un vaso de jugo Supermango cuesta $5. ¿Cuánto pagaré por 2 vasos iguales?
  • Para acompañar el jugo necesitamos galletitas. Vamos a comprar 2 iguales. Hay de distintas sabores y precios. Completa la siguiente tabla con lo que pagaremos por dos galletitas que elegimos. Para resolver usa los billetes de $1. 


2. Completa la tabla de la tarea 2 con ayuda de tus padres. 














3. Completa la secuencia numérica. 



Para anotar en la plantilla de seguimiento 

Recuerda enviar tus evidencias 


























Comentarios

Entradas populares de este blog

Tema: Los personajes dialogan

Tema: ¿Cómo llegan los vegetales a la mesa?

Tema: Las direcciones